Надо ли подавать заявление в пенсионный фонд, что я не работаю?

Я пенсионер с февраля 2016 год. Уволилась с работы в сентябре. Надо ли писать заявление в пенсионный фонд, что в настоящий момент я не работаю для индексации пенсии.

, Лилия Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В случае вашего увольнения данные об этом подаст ваш работодатель.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании закона от от 22.11.2016 N 385-ФЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию» граждане постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся по состоянию на 31 декабря 2016 года получателями пенсий выплата которым производится Пенсионным фондом Российской Федерации, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5 тысяч рублей. Эта денежная выплата заменяет собой индексацию, специально писать заявление не надо.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Лилия Владимировна!

Да, необходимо. Кроме того к заявлению необходимо будет приложить копию трудовой. Образец заявления должен быть на сайте ПФР. Написать данное заявление и отдать можете в тделении пенсионного фонда по месту жительства либо через один из МФЦ (многофункциональный центр по предоставлению госуслуг). Заявление можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.