приватизированная квартира

умерла мама. осталась двухкомнатная, приватизированная на неё квартира. я одна наследница. дочь.. с чего начинать??

, Ирина беккель, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Ирина Беккель!

Я полагаю, что нужно начать с посещения ближайшего нотариуса, чтобы поинтересоваться у него, не оставила ли Ваша мама какого-нибудь завещания. В случае отрицательного ответа отправляйтесь со свидетельством о смерти и справкой нотариуса об отсутствии завещания в управляющую компанию, чтобы переоформить на себя договор жилищного найма.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Извините, а при чем здесь договор найма?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства.

http://www.mgnp.info/razdel-dlya-naslednikov/spravochnaya-informaciya-dlya-oformleniya-nasledstvennyx-prav - здесь много полезной для Вас информации.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

идите к нотариусу со следующими документами - свидетельством о смерти, справкой с места жительства умершей, документами о родстве.