Как отказаться от перевода на другую должность, мотивированного производственной необходимостью?

Меня хотят перевести на другую должность внутри организации., руководитель обосновывает это производственной необходимостью.место работы находится в другой черте города, мне неудобно туда добираться. И устраивалась я работать именно туда где мне удобно. Могу ли я оказаться ? И чем мне грозит отказ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! У Вас в трудовом договоре указано конкретное место работы? Адрес?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый день! Да указано,

Татьяна

В связи с этим считаю, что не имеет право работодатель Вас переводить на иное место работы без Вашего согласия, даже со ссылкой на

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно статьи 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

С Уважением, Надежда.