Какие льготы и права имеют дети умерших ветеранов ВОВ?

какие льготы имеют дети умерших родителей прошедших ветеранов вов.раньше когда умерали вов .сохранялись льготы их детям.а сейчаз существует ли такие льготы .?

, тамара, г. Волгоград
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Тамара!

В соответствии со ст. 21 федерального закона Российской Федерации «О ветеранах» право на льготы имеют только те нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые состояли у умершего на иждивении и получают пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Законодательством установлено, что совершеннолетние дети относятся к нетрудоспособным членам семьи умершего, если они стали инвалидами до достижения 18 лет (признаны инвалидами детства).

Таким образом, для приобретения права на льготы члены семьи погибших ветеранов ВОВ должны быть признаны:

— нетрудоспособным. Дети признаются нетрудоспособными, если они стали инвалидами до достижения 18 лет

— состоять на иждивении у умершего

— получать пенсию по случаю потери кормильца или имеют право на ее получение

Всего доброго!