Можно ли сделать подарок врачу на Новый год?

моя знакомая интересуется, может ли она сделать своему врачу в Психоневрологическом диспансере подарок на новый год стоимостью до 1 тыс. руб? Не является ли это преступлением? Что ей за это может быть? Она каждый год проходит комиссию МСЭ. Является инвалидом. Членом комиссии МСЭ врач не является, он подписывает направление на комиссию. Врач выписывает ей бесплатные дорогие лекарства (которые были ей назначены в больнице), но подписывает листочки на эти лекарства т.н. "дежурный администратор", которым по очереди бывают все врачи, в том числе и ее врач.

Заранее благодарна за ответ

, олег, г. Москва
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Взяткой считается подарок стоимостью более 3 тысяч рублей.

Это также подтверждается положениями ГК РФ (ст. 575):
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Подарок стомостью до 3 тыс. руб. Можно смело дарить