Как составить уведомление о сокращении?

Добрый день. Такая ситуация: с работником заключен трудовой договор на неопределенный срок. Работник временно переведен на место работника, находящегося в декретном отпуске. Планируется реорганизация предприятия. В уведомлении о сокращении работнику какую должность указывать - временную или постоянную? Или надо 2 уведомления делать? поскольку планируется сокращать обе должности? или должность, которая закреплена за работником в декретном отпуске не может быть сокращена?

, Наталья, г. Костомукша
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Декретную должность сократить нельзя. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Согласно статьи 75 ТК РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует уведомить работника за 2 месяца о сокращении его основной должности.

Декретную ставку вы сократить не можете та как это прямо запрещает ст.261 и 256 ТК РФ

С уажением Александр