Как вернуть незаконно взятую плату за сверхнормативный авиа багаж?

Здравствуйте!

При пересадке на рейс (рейс по одному авиабилету купленному на сайте TAP Portugal), на последнем сегменте код-шеринговая авиакомпания S7 деньги взяла деньги за сверхнормативный багаж.

Мой рейс был по маршруту Belo Horizonte, Бразилия - Лиссабон - Москва - Санкт-Петербург. Первые два сегмента выполняла TAP, последний S7.

По правилам TAP, указанным на её сайте, я имею право взять с собой из Бразилии две сумки по 32кг каждая. Что я и сделал.

При оформлении билета все сервисы покупки билетов показывали 2x32кг на всех сегментах. Но на сайте TAP это не показано. Даже в электронном билете у меня было только что есть 2 места без указания веса.

Но в аэропорту Belo Horizonte сотрудники TAP мне подтвердили (на словах), что я действительно имею право взять 2х32кг до Петербурга (правда смогли зарегистрировать багаж только до Москвы).

В Москве при пересадке на рейс S7 меня заставили оплатить сверхнормативный багаж. Сотрудники S7 заявили, что "видят в системе" только багаж 2х23кг.

На электронную жалобу в S7 мне ответили тоже самое, что по правилам TAP разрешено провозить бесплатно только 2х23кг.

Я звонил в колл-центр в Португалии, мне ответили что я имею право провезти из Бразилии 2х32кг до моего финального пункта назначения. Но служба поддержки TAP сказала, что не может выслать мне письменное подтверждение этого. Мне сказали, что информация по нормам багажа опубликована на сайте.

На сайтеTAP указана только общая информация, что на рейсах из Бразилии пассажиры класса эконом могут провозить 2х32кг.

Вопрос: на каком основании подавать заявление в суд, чтобы вернуть средства и на какую из двух авиакомпаний?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Требования, указанные в исковом заявлении к авиакомпании, где вы приобретали билеты, предъявляется в соответствии со ст. 15 и 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)