Что может грозить собственнику жилья, который оформляет знакомым постоянную прописку?

Друзья просят оформить им постоянную прописку. Я единственный собственник квартиры. Смогу ли я потом их выписать? у них 10 летний ребенок

, наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В крайнем случае, вы сможете их выписать из квартиры в судебном порядке, без их согласия.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В принципе риски минимальны. Выписать Вы их сможете через суд. Он примерно будет длится три-четыре месяца. Ну это если они будут против.

Еще риск есть такой, если у них есть долги по кредитам, то приставы могут прийти и описать уже ваше имущество.

Т.е. тут желательно запастись документами на технику и т.д., что она ваша, а не их.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего ребенка зарегистрируют вместе с родителями, согласия собственника на это не нужно.

Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Выселить данных лиц из жилого помещения можно будет только в судебном порядке но это будет проблематично, если иного жилья у них не будет с учетом наличия ребенка.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вы конечно сможете вписать своих друзей, проблем у Вас не возникнет с этим. Но… Если что произойдет, выписать будет гораздо сложнее, возможно только через суд, данный процесс может занять достаточно долгое время, а так же у Вас вырастет стоимость оплаты ЖКХ, что в будущем может привести к увеличению Ваших расходов. Есть вариант временная регистрация на год, такой вариант для Вас будет безопаснее, но решать Вам.

Успехов в решении Вашего вопроса!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Смогу ли я потом их выписать?
наталья

Только в судебном порядке. А если они не будут проживать по месту регистрации — Вас могут привлечь к ответственности.

УК
РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации
по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в
Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или
лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской
Федерации

Фиктивная
регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по
месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Примечание.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей,
освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало
раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного
состава преступления.