Как избежать ареста зарплатной карты?

Здравствуйте. Несколько лет назад я брала кредит в двух банках, один из которых обанкротился и закрылся.Я исправно платила до тех пор, пока не пришлось закрыть свое дело.Пробовала перехватиться кредитками-тоже недолго смогла платить, долги только выросли.Я вдова и одна воспитываю дочь.никакого личного имущества и жилья нет.Зарплаты хватает только на основные нужды.Теперь страх, что арестуют карту.Тогда совсем неначто будет жить.Какой у меня есть выход?

, Лейсан, г. Можга
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Нужно будет предоставить документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! прежде чем арестуют должен быть суд. Долг взыскать могут либо по судебному приказу или решению суда, после чего выдадут исполнительный лист. КОгда будет решение суда можно обратиться в тот же суд о рассрочке исполнения решения суда. Если на карту будет приходить зарплата то больше 50% не имеют право снимать. но банк может все арестовать. Если кредит и зарплатная карта в одном банке, и банк сам начнет снимать то это противоречит законодательству и не законно если нет такого пункта в договоре кредитном, если есть его можно оспорить.