Может ли производитель на УСН продавать товар с акцизом

Добрый день! Подскажите пожалуйста,я являюсь производителем жидкости для эл.сигарет,применяю систему налогооблажения УСН 6% от дохода,но с 2017г наложили акциз на жидкость с никотином,правильно ли я понимаю,что я должна перейти на ОСНО,т.к не имею право продавать товар с акцизом?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анастасия, добрый вечер! Согласно ст. 346.12 Налогового кодекса

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

согласно ст. 181 НК

1. Подакцизными товарами признаются:
16) жидкости для электронных систем доставки никотина. В целях настоящей главы жидкостью для электронных систем доставки никотина признается любая жидкость с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенная для использования в электронных системах доставки никотина;

соответственно при таких обстоятельства применение УСН невозможно

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так же хочу добавить, что для перехода на ОСНО с УСН необходимо в срок до 15 января года, с которого планируется переход на общий режим, подать в налоговую инспекцию по месту учета уведомление об отказе от применения УСН. В случае если до 15 января уведомление подано не будет, перейти на ОСНО можно будет только со следующего года. Добровольный переход на ОСНО возможен только со следующего календарного года, но в случае если организация или ИП утрачивает право на применение УСН, они автоматически считаются переведенными на ОСНО с того квартала, в котором допущено несоблюдение условий применения УСН. Подробнее: https://www.malyi-biznes.ru/sistemy/osno/

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Анастасия. Согласно письму УМНС РФ по г. Москве от 16.12.2003 N 21-08/70540 «Об упрощенной системе налогообложения».

Если индивидуальным предпринимателем при переходе на упрощенную систему налогообложения были соблюдены все условия, предусмотренные статьями 346.12 и 346.13 Кодекса, но в период применения этого налогового режима он нарушил хотя бы одно из них, например, стал заниматься видом деятельности, указанным в п. 3 ст. 346.12 Кодекса, то начиная с того квартала, в котором было нарушено это условие, такой налогоплательщик должен перейти на общий режим налогообложения.

Так же согласно Письму УМНС РФ по г. Москве от 30.04.2003 N 21-09/23620 «О применении упрощенной системы налогообложения»

В случае, когда такие товары производятся налогоплательщиком, он не имеет права на применение упрощенной системы налогообложения вне зависимости от того, каким образом он реализует произведенные подакцизные товары — через склад или собственную торговую сеть.
В то же время организации, реализующие подакцизные товары (одновременно не являющиеся их производителем), могут применять упрощенную систему налогообложения при соблюдении иных ограничений, установленных законодателем в ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации.

При применении пп. 8 п. 3 ст. 346.12 кодекса следует иметь в виду, что к подакцизным товарам относятся товары, перечисленные в п. 1 ст. 181 кодекса. Как верно указал коллега, теперь в данном списке и жидкости для электронных сигарет.

У Вас два выхода из сложившейся ситуации:

1. Переход на общую систему налогообложения (ОСНО)
2. Производить жидкости для электронных сигарет, без содержания никотина.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.