Можно ли вернуть термостат в автомагазин без чека?

В первых числах ноября 2016 в автомагазине был куплен термостат, 16 ноября его установили на мой автомобиль в автосервисе. С 31 декабря 2016 термостат перестал работать и выполнять свою функцию. К сожалению чек не сохранился. Могу я потребовать от продавца замену дефектного термостата?

, Виталий, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день!

В первых числах ноября 2016 в автомагазине был куплен термостат, 16 ноября его установили на мой автомобиль в автосервисе. С 31 декабря 2016 термостат перестал работать и выполнять свою функцию. К сожалению чек не сохранился. Могу я потребовать от продавца замену дефектного термостата?
Виталий

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителе

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

т.е. в том числе требований о замене товара ненадлежащего качества

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отсутствие чека, согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» не лишает Вас права предъявлять требования относительно недостаток товара. Вы можете ссылать на показания свидетелей, либо на выписку из банка, если оплачивали пластиковой картой.

Могу я потребовать от продавца замену дефектного термостата?
Виталий

Тут всё будет зависеть от того — установлен ли гарантийный срок на указанный Вами товар или нет. Если установлен- то предъявляйте требование о замене, если же нет- Вам придется доказать, что недостатки возникли до передачи Вам товара, а сделать это можно по средствам экспертизы.