Можно выписать человека из частного дома без его согласия?

Здравствуйте,как можно выписать человека из частного дома без его согласия?Человек не является членом семьи . прописан был после того как был куплен дом мной .

, Наталья, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Это можно сделать только в судебном порядке через иск о признании утратившим права пользования домом и снятии с регистрации.

Иск подается в районый суд по месту нахождения жилья. Госпошлина 300 рублей

Наталья
Клиент, г. Краснодар

так не хочется через суд это долго . тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся .

так не хочется через суд это долго. тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся.
Наталья

По другому никак не получится

Елена Дьякова
Юридическая компания "ООО Покровск Риэлт", г. Саратов

Добрый день Наталья! Выписать человека вы можете только по решению суда. Для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.292 ГК РФ 2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Вам нужно подать иск о выселении данного лица из жилого помещения в связи с переходом права собственности на помещение.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Иск должен соответствовать ст..123-132 ГПК РФ. Подается по месту жительства ответчика. Госпошлина — 300р.
Желаю удачи!

так не хочется через суд это долго. тем более его нет тут уже пол года он живет где то в Москве мы даже не созваниваемся.
Наталья

Без согласия зарегистрированного лица выписать из квартиры возможно только через суд.