Долг отца банку по кредитной карте

Добрый день. После кончины отца осталось 2 банковские карты - одна дебетовая, там 10 тысяч рублей, и кредитная - по ней долг 6000 рублей. Пин-кодов от карт у меня нет. Я планировал снять деньги с дебетовой карты и перечислить на кредитную, но в Сбербанке мне сказали, что для этого мне нужно вступить в наследство, и учитывая что суммы небольшие в этом смысла нет. Больше никакого имущества у него нет, кроме фотографий и рыболовных снастей. Он жил в общежитии, был временно зарегистрирован в квартире бабушки.

На его телефон звонят из банка, просят погасить задолженность. Я ответил, что в наследство вступать не намерен, так как наследовать нЕчего (рыболовные снасти и фотографии мне дороги как память, о них я умолчал). В банке ответили, что передают дело в долговое агентство. У меня вопрос - чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
У меня вопрос — чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
Кирилл

Кирилл, добрый день! Если вы не будете вступать в наследство то ничем так как по долгам наследодателя наследники отвечают только в рамках стоимости полученного по наследству имущества

ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

У вас два варианта действий. Первый — обратиться к нотариусу, открыть наследственное дело и официально отказаться от принятия наследства.

Второй — обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими расходы на похороны, он вам выдаст постановление для выдачи денег со счета, где они есть (до 100 т.р.) и из этих денег погасить долг по кредитке.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо за ответ. То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?

То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
Кирилл

Поскольку наследство может быть принято не только путем подачи заявления нотариусу, но и фактическими действиями, то банк (или коллектор, если долг будет продан) может подать в суд и доказывать, что вы приняли наследство фактически — например, забрали себе что-то из наследственной массы (те самые снасти, карточки, телефон — вы же по нему отвечали). Но учитывая сумму долга, вряд ли этого стоит ожидать. Хотя я не исключаю такой возможности.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кирилл! Ничем не грозит, если Вы не примите наследство.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня вопрос — чем грозит мне передача дела в долговое агентство? Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
Кирилл

Здравствуйте Кирилл!

Так как вы не вступили в наследство то и соответственно обязанности по уплате долгов отца у вас не возникает

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Напишите в письменном виде претензию банку, что вы в наследство не вступали, и передача дела коллекторам нет смыла, пригрозитесь, что в случае нарушения ваших прав банком вы будете обращаться с жалобой в Центральный банк РФ и прокуратуру, и что передача дела коллекторам в данном случае незаконно.

Кроме того, в претензии укажите, что вы можете возместить моральный вред и убытки ссылаясь на следующую статью закона, думаю вопрос будет исчерпан.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 11. Гражданско-правовая ответственность кредитора и лица, действующего от его имени и (или) в его интересах
Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
Кирилл

Банк ничего не сможет сделать, так как и взыскивать то нечего.

в какой момент Вы мне порекомендуете начать предпринимать какие то действия (идти к нотариусу)?
Кирилл

В тот момент, когда банк обратиться к Вам в письменной форме с требованием погашения долга, либо когда начнут звонить коллекторы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы не будете вступать в наследство, то и никаких проблем у Вас не возникнет.

Если коллекторы будут Вам звонить, Вы можете смело отправлять их искать наследников, которые вступили в наследство в суд.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных
для соответствующих требований. До принятия наследства требования
кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к
наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл

чем грозит мне передача дела в долговое агентство?
Кирилл

Ничем не грозит. Банк понимает, что взыскать с Вас долг в судебном порядке не получится, поэтому решили передать долг коллекторам. Коллекторы будут донимать Вас своими звонками, письмами и пр. В общем, действовать на нервы. В свою очереди Вы вправе будете подать жалобу на коллекторское агентство.

Как лучше поступить чтобы избежать проблем в данной ситуации.
Кирилл

Раз Вы в наследство не вступаете, то и долг отца оплачивать не должны. Будут коллекторы надоедать, подавайте жалобу в Прокуратуру, Роспотребнандзор

То есть если я не буду ничего делать, не пойду к нотариусу, то банк сможет взыскать с меня какие о деньги?
Кирилл

Не сможет. Вы наследство не приняли, а значит не отвечаете по долгам наследодателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кирилл!

одна дебетовая, там 10 тысяч рублей, и кредитная — по ней долг 6000 рублей. Пин-кодов от карт у меня нет.
Кирилл

Если обе карты выпущены в одном банке, то можете забыть об этом долге — потому что на кредитную карту с дебетовой все деньги будут автоматически перечислены. Так делается всегда, что соответствует условиям выпуска и обслуживания карточных счетов физическим лицам.

Вы как сын должника отвечать перед кредитором не будете, потому что:

1) не являетесь наследником (и принимать наследство не будете по причине его отсутствия),

2) в правоотношения с кредитором по счетам отца не состоите (ни поручитель, ни созаемщик)

Следовательно, по долгу кредитной карты можете не переживать.

На его телефон звонят из банка, просят погасить задолженность. Я ответил, что в наследство вступать не намерен,
Кирилл

Не общайтесь ни с кем… До истечения полугода с даты смерти клиента банка к наследникам предъявлять требования рано. А при наступлении срока для предъявления требований Вы уже будете знать, что никакой имущественной ответственности перед банком не несёте.

Удачи!