Увольнение с военной службы при заключении контракта сверх предельного возраста

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться...

военнослужащий 45 лет, заключен контракт сверх предельного возраста, но мною принято решение об увольнении. насколько я понимаю, то имею право уволиться, т.е. подать рапорт в любой момент. так и поступили, мною подан рапорт и командованием принято решение об увольнении меня. Но командование говорит: Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе в течение срока, на который ему она продлена. То есть уволить они готовы, но все процедуры по увольнению собираются проводить в течение срока, на который заключен контракт, т. е в течении года.

Правомерны ли их действия? и разве, если они уже приняли решение об увольнении, у них нет определенных сроков для увольнения? не могут же они тянуть целый год...

надеюсь на Вашу помощь, спасибо.

, Полина, г. Красноярск
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Вопрос очень детальный, аттестационная комиссия уже была?

Решение аттестационной комиссии у вас есть?

Обходной лист вам дали?

На что ссылается ваше руководство, говоря, что будет оттягивать увольнение до окончания контракта? На сколько мне известно, на основании:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

Увольнение происходит на основании решения аттестационной комиссии, после проведения которой, и получения обходного листа в/с считается уволенным, но из списков части в/с выводится после заполнения обходного листа.

так же в данном случае возможно увольнение на основании п. 6 ст. 51