Можно ли вернуть деньги за непройденные занятия?

Добрый день

04.10.2016 я оплатил 10 индивидуальных занятий он-лайн с тренером в Школе Трейдинга. 5 занятий мы отзанимались до нового года и на сегодняшний день осталось еще 5 оплаченных занятий.

Сегодня я попросил Школу вернуть мне деньги за эти 5 занятий. Но получил ответ:

"К сожалению деньги можно вернуть только в течении 2 недель после оплаты или после 2 урока. Сейчас Вы можете только продолжить обучение".

Это законно?

спасибо за ответ

, Роман, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е. Вы вправе отказаться от исполнения договора, но должны оплатить исполнителю понесенные им расходы.

С Уважением, Надежда.

Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно ст 782 ГК РФ. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! в Вашем случае нужно.

Составить письменное заявление, в котором указывается факт неоказания услуг, отметьте сроки выполнения и сумму долга. Также, согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель обязан уплатить пеню или неустойку, которая оговорена договором. Если данные штрафные санкции не указаны в соглашении, то расчет ведется в размере трех процентов стоимости оказания услуг за каждый день или час просрочки, но не более общей цены заказа.

Направьте на адрес исполнителя претензию заказным почтовым отправлением с описью вложения. Желательно один экземпляр письма оставить себе, а также сохраните квитанцию об отправке. Данные документы понадобятся в качестве доказательства в суде. Должник обязуется вернуть вам деньги или дать письменный ответ в течение 10 дней. Если этого не произошло, то обратитесь в территориальное отделение Федеральной службы по надзору в области защиты прав потребителей.

Подайте исковое заявление в суд, если вышеперечисленные методы не помогли вам вернуть потраченные деньги на не оказанные услуги. Перед этим желательно определить сумму судебных издержек и сравнить их с суммой долга. В некоторых случаях судебные разбирательства могут повлечь за собой только дополнительные затраты.