Работодатель при трудоустройстве заставляет открыть ИП

Пришол устраиваться на работу. Начальник сказал, что возьмет меня только если я открою ИП, говорит, что сам будет платить все налоги, но ему просто так удобней

, кирилл, г. Мурманск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы откроете ИП, то в этом случае Вы будете не работником по трудовому договору, а стороной, которая оказывает услуги. Таким образом, никаких трудовых прав у Вас не будет. Ни оплачиваемого отпуска, ни больничного, ни тем более, гарантий при расторжении трудового договора у Вас не будет. Более того, обычно гражданско-правовые договоры заключаются на срок. И работодатель имеет полное право не продлять их (в отличие от трудовых договоров, которые по общему правилу бессрочны). Кроме того, по трудовому договору установлены ограничения на материальную ответственность работника. Гражданско-правовой договор вполне может эти ограничения обойти, установив, скажем, пени за просрочку выполнения работы.

При этом, доказать, что Вы работаете как физлицо Вы не сможете (т.к. Вы — ИП).

Более того, отчислять налоги, вести свою бухгалтерию Вы должны будете сами (т.е. сказать в налоговой, что Вам кто-то пообещал платить налоги за Вас Вы не сможете, по крайней мере этот аргумент у налоговиков не пройдет), а также Вы будете отвечать по долгам всем своим имуществом.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! конечно удобно. не надо платить за Вас налоги и отчисления в ПФ РФ. никаких трудовых отношений у Вас с ним не будет. Учтите если он за Вас не будет платить налоги и взносы в Пенсионный Фонд, то взыскивать будут с Вас и это Ваша обязанность платить налоги и подавать декларации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не соглашайтесь. Пусть заключает трудовой договор. Согласно ст. 15 ТК РФ:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В силу ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

Здравствуйте!

Скорее всего работодатель не хочет исполнять перед Вами обязательства предусмотренные в трудовом законодательстве, т.е. не хочет заключить с Вами трудовой договор, а значит Вам не гарантирован отпуск, оплата больничных. Вместо трудового договора работодатель хочет заключить с Вами договор об оказании услуг, а Вы будете исполнителем этих услуг. ИП обязан вести и сдавать отчетность, платить налоги.

С Уважением, Надежда.