Какой иск следует подать в суд, чтобы по договору займа забрать квартиру?

Здравствуйте! Три года назад мы с братом заключили Договор займа, в соответствии с которым я предоставил ему в долг сумму, равную по стоимости его кв-ре. В Договоре прописано, что в случае невозможности вернуть займ, брат обязуется в качестве отступного отдать эту кв-ру. Срок возврата займа прошел 2 месяца назад, а 10 дней назад брат умер. У него наследники - жена и трое детей, все совершеннолетние. Они уже заявили, что деньги отдавать не будут, но наследственное дело открыли и на кв-ру претендуют. Что сейчас мне необходимо предпринять, чтобы в счет долга забрать кв-ру? С каким иском обращаться в суд?

, игорь, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

После того как супруга вступит в права наследования, получит нотариальное свидетельство, обращайтесь с иском в отношении неё в суд о взыскании денежных средств, наследники вступившие в права отвечают по обязательствам умершего

Если вступят в права наследования все жена и трое детей, тогда иск будете предъявлять ко всем солидарно

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам сейчас нужно подать иск о взыскании задолженности с наследников.

Квартиру Вы можете получить только через исполнительное производство.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 64]
[Статья 1175]
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной
трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого
наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это
имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам
наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Соответственно если займ, равен или больше стоимости квартиры, то после вы через приставов сможете обратить на нее взыскание