Как строить свою защиту, если инспектор ДПС составил протокол за номера в снегу?

Может кто поможет решениями судов по поводу статей 12.2 коап рф ,а именно когда часть 2 перекуалифицируюттв часть первую

Поясню ,составили протокол по части два а именно за то,что номера были в снегу ,видимо из за личной неприязни,после завтра админ комиссия ,нужно на чем то строить свою защиту и доказать ,что нарушение подпадает только под часть 1

, Кирилл, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков
1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

А почему квалифицируют по ч. 2?

Кирилл
Клиент, г. Калуга

Хотели по ч1 ,но я не согласился,так как в темное время суток должен читаться только задний рег згак ,в общем дело исключительно в личной неприязни со стороны инспектора

Хотели по ч1, но я не согласился, так как в темное время суток должен читаться только задний рег згак, в общем дело исключительно в личной неприязни со стороны инспектора
Кирилл

А знак был залеплен снегом? Что в протоколе сказано?