Смена свидетельства о собственности

Квартиру поучила в дар от отца в 2013 году. В 2015 вышла замуж (сменила фамилию и паспорт соответственно). Сейчас встал вопрос о продаже этой квартиры. Вопрос 1. Нужно ли менять свидетельство о собственности, в связи со сменой фамилии? Или свидетельство о браке подтверждает мою личность? Вопрос 2. Нужно ли платить налог с продажи собственности, если квартира в собственности больше 3х лет?

, Алёна, г. Самара
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Добрый вечер!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Налог с продажи собственности Вам платить не придется

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 №22-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», изменения в единый государственный реестр прав (ЕГРП) вносятся изменения в случае изменения фамилии, обмена паспорта, после приобретения недвижимости и регистрации права, изменения адреса, площади и других характеристик недвижимости. После внесения изменений в ЕГРП может быть выдано повторное свидетельство о государственной регистрации права, содержащее новые сведения о недвижимости и правообладателе. При этом не требуется внесения изменений в правоустанавливающие документы: договоры, свидетельства о наследстве и др.

Свидетельство о собственности необходимо менять

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не надо ничего переоформлять, достаточно предоставить свидетельство о браке. да и не дают теперь свидетельство, право подтверждает выписка ЕГРП.

нет, к Вам применяется норма пyнкта 17.1 статьи 217 НК в старой редакции, т.к. положения статьи 217.1 НК не применима.

Положения пункта 17.1 статьи 217 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Сейчас уже отменили свидетельства о праве собственности. Теперь подтверждается выпиской из ЕГРП. Вам необходимо будет внести изменения в ЕГРП, в части смены фамилии и паспортных данных, предоставив новый паспорт и свидетельство о браке.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! свидетельство менять не нужно. При подачи документов в МФЦ нужно подать свидетельство о браке. Налог с продажи в Вашем случае не уплачивается.