Не предоставление доступа к общедомовому имуществу в МКД

Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, был начат ремонт в совмещенном санузле.По плану-замена унитаза. Соседи были предупреждены от рем. работах.После вскрытия пола вокруг канал. трубы обнаружили,что труба ниже этажом имеет серьезные повреждения,о чем по телеф. сообщили жильцам.С просьбой совместной замены труб.Получили категорический отказ(дорогой ремонт,трубы "зашиты в короба").Предписание ЖЭУ вручить не может-хозяева не живут в данной квартире.На сегодня у нас в квартире ремонт приостановлен на не известный срок(по договору с фирмой проводившей работы придется платить неустойку.Что посоветуете?

, Светлана, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, собственник вправе не впускать в свое помещение посторонних лиц, только в случае аварии.

Допустить в квартиру могут только после обращения в суд с иском об устранении нарушения собственного права. Но это довольно длительное время займет.

Согласно ст.304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Желаю удачи!