Вступление в наследство при разночтениях в отчестве мамы в документах

При оформлении документов на вступление в наследство у моей мамы натариус обнаружил ошибку в документах и потребовал ее исправить. В ее паспорте отчество написано "АфАнасьевна", а в свидетельстве о рождении и свидетельстве о вступлении в брак "АфОнасьевна", при этом все остальные документы оформлены как в паспорте "АфАнасьевна". Какие есть варианты решения этого вопроса? И можно ли решить это через суд, потому что менять все документы физически очень сложно?

, Никита, г. Брянск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Ваша мама может обратиться в суд об установлении факта родства с наследодателем.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Вам следует обратиться в суд за установлением юридически значимого факта а именно чтобы суд признал что ваша мама именно АфАнасьевна

Но в дальнейшем документы всеравно придется менять. При этом предварительно для обращения в суд вам следует обратиться в ЗАГС и если он откажет то тогда только в суд

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд и установить юридический факт принадлежности этих документов Вашей маме:

а в свидетельстве о рождении и свидетельстве о вступлении в брак
Никита