Куда обратиться, чтоб медработники ответили за свою халатность и выплатили моральный ущерб?

дочери причинен вред здоровью во время родов.В следствие чего могла лишиться жизни.Попала в стационар,прошла лечение. В это время двухнедельный ребенок остался соответсвенно без мамы на искусственном вскармливании

, Елена, г. Пермь
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

С иском в суд о взыскании денежных средств с роддома

ГК РФ Статья 1084. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обращайтесь в суд по месту причиения вреда здоровью или жительства

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.