Какова процедура выделения долей квартиры детям, если я единственный собственник?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, я единственный собственник хочу выделить доли несовершеннолетним детям.1.Подлежит ли эта операция нотариальному заверению или достаточно простой письменной формы.2Могу ли я выделить по одному кв/м? Заранее благодарю!

Уточнение от клиента

Нотариат необходим даже, если доли выделяет единственный собственник?

Уточнение от клиента

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. (ч. 1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ)

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 Закона N 302-ФЗ правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом не подлежат применению к договору дарения, заключенному после 01.03.2013.

Часть 1 статьи 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" устанавливает обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество. Для имущества, находящегося в единоличной собственности аналогичное правило не установлено. Как это трактовать?

Уточнение от клиента

У меня дарение, в тексте закона не нахожу конкретного ответа на свой вопрос.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Выдел доли оформляется только через нотариуса. Лучше именно в долях а не в кв.метрах

Изменен закон и теперь доли оформляются только через нотариуса. Целую квартиру можно простой письменной ...

Что такое выделить? Подарить, продать, или что у вас. Продажа регулируется новым законом от 2016 года

C 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

источник shakay-realty.ru/prodazha-doli-v-kvartire-notarialnaya-sdelka/#ixzz4VGiap3AH