Документы для внесения дополнения к существующему ОКВЭДу

Добрый день, какие документы требуются для внесения дополнения к существующему ОКВЭДу? Есть ООО и ИП, необходимо на оба предприятия внести дополнения к ОКВЭДу.

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

у ип просто заявление в фнс об изменении оквэд по установленной форме. у ооо плюс решение учредителей и изменения к уставу.

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Вопросы об утверждении видов экономической деятельности не относятся к исключительной компетенции общего собрания, а значит, устав может определять, кто принимает решение об этом. Как правило, этот вопрос относится к компетенции единоличного исполнительного органа — директора.

В таком случае нужно будет оформить приказ или распоряжение об утверждении видов деятельности, которые вносятся в ЕГРЮЛ.

Когда принято решение, на основании которого вносятся изменения, нужно подготовить заявление по форме № Р14001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@). В нем необходимо заполнить титульный лист, четыре страницы листа Р (сведения о заявителе), а также лист об изменениях, вносимых в реестр.

Титульный лист — сведения о компании. Обязательно нужно указать ОГРН, ИНН и полное фирменное наименование компании согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ (пункт 1). Обратите внимание, на титульном листе всегда указывается актуальное наименование юридического лица, содержащееся в ЕГРЮЛ, даже если оно содержит ошибку, не соответствует названию, указанному в уставе, или если общество собирается вносить изменения в наименование. Новое или исправленное наименование нужно указывать уже на листе, А заявления.
Если в пункте 1.3 первую строку полностью заняли слова «общество с ограниченной ответственностью», то вторую строку нужно начать с пустой ячейки и лишь со второй ячейки открыть кавычки, вписать название компании и закрыть кавычки (подп. «в» п. 1.9 Требований… утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@, далее — требования). В противном случае в регистрации откажут, так как при сканировании заявления название компании «прилипнет» к слову «ответственностью», а значит фирменное наименование будет отличаться от указанного в ЕГРЮЛ.
В пункте 2 нужно проставить цифру 1 или 2 в зависимости от основания внесения изменений. Если изменения вносятся в целях исправления ошибки, то нужно указать ГРН записи, которая содержит ошибку.

Лист Н — изменение сведений о кодах ОКВЭД. В заявлении укажите только коды, включаемые в ЕГРЮЛ или исключаемые из него. Дублировать имеющиеся коды не нужно.
В каждом коде должно быть указано как минимум 4 цифры (п. 1.6 требований). В противном случае будет отказ (п. 1.2 обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2015) из письма ФНС России от 30.12.15 № ГД-4-14/23321, далее — обзор № 4/2015). То есть нельзя выбрать код 08.1 «Добыча камня, песка и глины». Также нельзя взять этот код и дописать к нему 0 в качестве недостающей четвертой цифры, чтобы получилось 08.10 (если в классификаторе нет такого кода). В этом случае вид деятельности нужно указать более точно, например 08.11.1 «Добыча и первичная обработка камня для памятников и строительства».

Лист Р — сведения о заявителе.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Для ООО (желательно) добавляете виды деятельности в устав и сдаете Р14001, для ИП — Р24001. Качаете программку с сайта ФНС, заполняете формы по инструкции (в интернете есть очень подробные материалы на эту тему), заверяете у нотариуса, сдаете в МФЦ/налоговую.