Как обжаловать штраф за перевозку детей?

03.01.2017 остановили потому что не горела правая фара, увидел, что на заднем сидении сидят трое моих детей, попросил открыть дверь. Дети возрастом 2 года, 5 лет и 13 лет. Все пристегнуты: младшая в кресле, средний на бустере и с адаптером на ремне и старшая просто пристегнута. Выписали штраф за сына 5и лет, якобы он должен быть в кресле. Скажу, что сын крупный - 121 см рост и вес 28, кресло на него найти не можем, мы действительно искали. Правомерен ли штраф? Возможно ли обжаловать? 3000 руб - это много для нас.

Уточнение от клиента

Обхват груди сына - 65 см, талия - 64 см, обхват бедер - 71 см

Еще зимняя одежда.

, Алия, г. Ижевск
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы вправе обжаловать постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 30.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Алия
Клиент, г. Ижевск

Я понимаю, что я "в праве" обжаловать. Вопрос в другом: имеет ли смысл? Действительно ли, я обязана перевозить ребенка в кресле, если он туда не помещается?

Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 10.09.2016) «О Правилах дорожного движения»).