Удовлетворит ли суд иск о возмещении неосновательного обогащения?

добрый день. С мужем в разводе. двое несовершенолетних детей, в квартире по 1/4 доли у каждого. с февраля в квартире с детьми не проживаю, муж жил один и кварплату платил сам. сейчас он подал на меня иск о разделении лицевых счетов и неосновательного обогащения на 3/4 суммы тех платежей которые он уплатил, без учета воды и света( т.к. это его затраты). я в свою очередь предоставила договор о сьеме жилья, но прописана оставалась в свое квартире. удовлетворит ли суд его иск?

, Светлана, г. Уфа
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Светлана! Бремя содержания лежит на собственнике жилого помещения или обладателя доли. Поэтому затраты на содержание общего имущества дома, на ремонт, обслуживание и т.д… должны оплачивать Вы, независимо от Вашего местонахождения — это Ваша собственность. И если Ваш муж все это оплачивал, имеет право требовать возмещения своих расходов. иск о разделении лицевых счетов суд должен удовлетворить.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Дело в том, что дочь находится на инвалидности.И я ежемесячно получаю жилищную льготу- 50% от коммунальных услуг. как В это может повлиять на решение суда. и потом если нам присудят по 2/4 каждому от суммы коммунальных платежей, мне за сына а ему за дочь, и дочери в июле 2017 года исполняется 18 лет.Что будет потом?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

да, yдовлетворит частично. в отношении Вас полностью, но расходы по содержанию приходящиеся на детей должен снизить в половинy, т.к. это не только Ваша обязанность, но и его как родителя.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.