Как отказаться от услуг по договору, если они вредят моему здоровью?

у меня проблемы со спиной. На презентации в ООО"Элита" (сделали ручной массаж на спину), куда меня пригласили бесплатно работник сказал, что проблемы спины можно решить с помошью массажёра LPG. Что это совершенно безвредно и т.д. Я согласилась и заключила с "Элитой" договор об оказании платных услуг на сумму 42700 руб. При составлении договора меня никто не спросил про мои проблемы со здоровьем. Я их тоже не рассказала, т.к. уже была уверена в безопасности как мне об этом уже говорил массажист. Заверили что я буду платить через банк, но не кредит я беру , а просто рассрочку. Был составлен кредитный договор ("не обращайте внимания что он так называется, это просто рассрочка..."). Я сделала на сегодняшний день 2 процедуры и мне стало хуже, т.к. у меня ещё есть заболевания, при которых, оказывается делать такой массаж нельзя. Я ещё не платила за уже оказанные мне услуги, но мне надо идти 11 января на следующую...Я не хочу идти. Можно ли мне оплатить за то, что уже мне сделали и больше не ходить и не платить? Какие для меня будут последствия , если я так сделаю?

, Татьяна, г. Ставрополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вв силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете направить заявление об отказе от договора оказания услуг, потребовать вернуть Вам оставшуюся сумму, апри отказе — в суде потребовать возврат средств.

Однако, кредитный догвоор с банком исполнять придется.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

спасибо. А скажите как это сделать: исполнить все обязательства перед банком и отказаться от услуг по договору? У меня есть журнал учёта процедур и стоимость их на сегодняшний день. Мне самой подсчитать эти деньги, заплатить в банк, написать уведомление в ООО об отказе от услуг?

спасибо. А скажите как это сделать: исполнить все обязательства перед банком и отказаться от услуг по договору?
Татьяна

Это по сути два разных действия. Вы пишите заявление о расторжении договора в свободной форме, если они Вам быстро их возвращают (т.е. до даты первого платежа) — Вы возвращаете деньги в банк (и оплачиваете проценты). Если же организация отказывается возвращать деньги — Вы платите кредит в банк со своих средств, параллельно судитесь с организацией

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Напишите уведомление исполнителю о расторжении договора и требуйте вернуть средства в банк.

Можете ссылаться также на ненадлежащее информирование об услуге.

Согласно ст.10 ФЗ о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст.12 указанного фз 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Желаю удачи!

А скажите как это сделать: исполнить все обязательства перед банком и отказаться от услуг по договору
Татьяна
Мне самой подсчитать эти деньги, заплатить в банк, написать уведомление в ООО об отказе от услуг?
Татьяна

Вы вправе требовать возврата средств за исключением стоимости полученных услуг непосредственно в банк. Банку можете оплатить только сумму фактически посещенных услуг и проценты.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Ясно. Спасибо большое!