Как потребовать от соседа материальный ущерб?

Доброго времени суток. Вопрос заключается в том, что на меня оформили дарственную на недвижимость с небольшим участком. Через некоторое время на этом участке сосед установил электрическую будку, не согласовывая со мной. После моих претензий, он утверждал что оформил договор аренды и попросил обращаться в суд. В МФЦ про данный договор аренды информации нет. Что мне можно сделать по данному вопросу и как мне быть? Спасибо.

, Андрей, г. Находка
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об утсранении препятствий в пользовании вашим земельным участком и обязать соседа снести данную будку

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам действительно нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствия в пользовании земельным участком, признании будки самовольным строением и сносе. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ

нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка.

Согласно ч. 1 ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

При этом расходы на снос будки будут возложены на того, кто ее установил