Как поделится при разводе квартира, приобретенная на деньги от продажи квартиры полученной по наследству и с участием материнского капитала

Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?

, Кристина, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

,
после развода выплатил один ипотеку
Кристина

Если ипотека выплачена, то привлекать банк не нужно.

Кристина
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте Уважаемая Людмила! Ответьте пожалуйста, т.е. ипотеку он выплатил сам, полтора года скитался по съемным квартирам, жили мы с ним на черном хлебе, а бывшая жена припеваючи жила в его квартире! и сейчас его квартиру поделят на четверых? Или только сумму материнского капитала? Как сделать чтоб не было долевого раздела?

Как сделать чтоб не было долевого раздела?
Кристина

Он будет, так как имущество всё-таки приобретено в браке. Спорить можно только о размере долей.

ипотеку он выплатил сам
Кристина

То, что выплачено им после прекращения семейных отношениях или взыскивается с жены пропорционально присужденным долям, либо увеличивает долю мужа в квартире.

бывшая жена припеваючи жила в его квартире!
Кристина

Бывает и так.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Досталась квартира в наследство, продал, на эти деньги купил другую квартиру(с большей площадью) в ипотеку. Часть ипотеки погасили материнским капиталом, двое детей. Развелись, после развода выплатил один ипотеку. Как сейчас поделится квартира?
Кристина

Квартира никак не будет делиться, поскольку вы уже определили режим долевой собственности, а не совместной.

Супруга вправе требовать компенсации стоимости материнского капитала пропорционально доле супруга. А супруг, выплативший долг вправе половину стоимости взыскать с супруги.

Желаю удачи!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если бывшие супруги не смогут договориться, то раздел этой квартиры будет произведен в судебном порядке.

Размер доли квартиры, соответствующей по стоимости размеру материнского капитала, будет разделен на всех членов семьи в обязательном порядке. Та доля, которая равна стоимости наследственной квартиры, средства от продажи которой пошли в оплату, будет того супруга, кто владел наследственной квартирой.

Остальное — соразмерно финансовому участию каждого из супругов. В период брака — половина от выплаченного кредита. Всё, что было выплачено бывшим супругом после брака, уже не подлежит разделу, если только он сам не пожелает уступить эту долю, получив половину от уплаченного им кредита.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Пермь

Татьяна, спасибо большое, за такой полный ответ! Все разъяснили! Успехов вам!