Обязана ли я возвращать деньги мужу, если они переводились в качестве содержания на ребенка?

Муж уже несколько раз уходил и возвращался. При каждом удобном случае угрожает разводом. Мне говорили пусть уходит, а я находила способ, чтобы вернуть. Не могу без него - мой, люблю, а тем более ребенок (сын). Обязательно нужен отец. Деньги давал раз в месяц 8 редко 10 тыс. руб. и переводит их на карту, что бы не говорили, что не давал. Даю и так много на ребенка хватит, а ты должна сама зарабатывать. Сам, то в рейсах, то дома у мамы, когда в очередной раз обидеться. Уже пол года без работы. Нашел сторожем в детсаду (6000) и сказал Вам хватит и половины этой суммы. Эти пол года живет с нами. Новый скандал устроил, т.к. во время не проверила пришли ли переведенные деньги. Ушел, вернулся и заговорил о разводе уже окончательно и бесповоротно. При этом все пытается в своем варианте доложить сыну (5лет). Стал собирать и увозить вещи с вызовом,Ю что вызовет участкового, если не дадим. В итоге я с сыном уехала к родственникам (ради сына) , а в квартире осталась моя мама. Следила за этим безобразием. Смешно, но забрал даже машину для стрижки волос. Сам стригся только в парикмахерской, а прибором стригли сына. Знал, что перед садиком хотела постричь - это случилось вчера (8 января), а завтра в садик. Сегодня требует вернуть переведенные на удивление 10тыс. руб. 3 тыс. оставить для сына, а остальные вернуть. , т.к. плохо себя чувствует (действительно практически все время болеет) и будет лечится. Иначе через суд вернет. Извините, что так долго. Вопрос мне возвращать деньги? И, что вообще делать. Я развода не хочу. Мама говорит гони. и т.д. У меня на нервной почве постоянные болезни появились в том году перенесла серьезную операцию, а была практически здорова. После родов 3 месяца не ходила., а он месяц до родов остался решил уйти в плавание. В ноябре родила, в январе у папы инсульт, затем не вставал, потом в феврале ампутация ноги. На руках 2 "ребенка". Год назад папа умер.

, Дубровская Юлия Валериевна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ничего не возвращайте. Если пойдет в суд, то пойдете с иском о взыскании алиментов

В суде он ничего добиться не сможет. так как это общие средства и тратились на нужды семьи

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня требует вернуть переведенные на удивление 10тыс. руб. 3 тыс. оставить для сына, а остальные вернуть., т.к. плохо себя чувствует (действительно практически все время болеет) и будет лечится. Иначе через суд вернет. Извините, что так долго. Вопрос мне возвращать деньги?

Нет ничего вам не следует возвращать, более того, подавайте исковое заявление и взыскивайте с него алименты, для этого вам не обязательно с ним разводиться, в суде просите твёрдую сумму, раз нет у него стабильной работы

Дубровская Юлия Валериевна
Клиент, г. Владивосток

Благодарю за ответ. Что конкретно я должна сделать для этого.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия Валерьевна!

Возвращать деньги Вы не обязаны, и делать этого не стоит.

СК РФ, Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно