Необходимо ли платить задолженность за коммунальные услуги, если человек там не проживал?

Подскажите пожалуйста, пришла задолженность на зарплатную карту, от судебных приставов, за коммунальные платежи, в данной квартире я не проживаю и собственником не являюсь. Но прописан в этой квартире. Что делать?

Уточнение от клиента

Квартира муниципальная, в соц. найме

, Илья, г. Саяногорск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Взыскивать могут, так как ответственность солидарная.

Вы после оплаты можете взыскать в порядке регресса с тех кто не платит пропорционально площади.

Жилищный кодекс
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Вы вправе по договоренности или в судебном порядке установить порядок и размеры несения расходов за жилое помещение.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, пришла задолженность на зарплатную карту, от судебных приставов, за коммунальные платежи, в данной квартире я не проживаю и собственником не являюсь. Но прописан в этой квартире. Что делать?
Илья

В данном случае, чтобы отменить взыскание, Вам необходимо отменить решение или судебный приказ на основании которого была с Вас взыскана задолженность. Если Вы не были извещены надлежащим образом, то считаю, что имеете право восстановить сроки для отмены судебного приказа и обжалования решения суда.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, Вам необходимо узнать у приставов, на основании какого судебного приказа возбуждено исполнительное производство. Затем идете в соответствующий суд, просите выдать копию судебного приказа, и в течение 10 дней с момента получения его копии пишете заявление тому же судье об отмене этого приказа. Оснований отказать Вам особых нет, а вот коммунальщикам потом придется доказывать Ваши долги уже в общем порядке, путем подачи «нормального» иска. Параллельно обратитесь в эту контору и попробуйте попросить о перерасчете коммуналки по причине Вашего не проживания в той квартире.

Помните, что раз квартира муниципальная, то Ваше выбытие из нее может послужить основанием для расторжения договора соц. найма.