Можно ли продлить срок доверенности без оригиналов документов?

Доброе время суток! У меня есть участок, доверенность на право быть моим представителем в органах регистрации и т д. истекла год назад. В данный момент нахожусь в другом регионе и с собой нет оригиналов ни документов на участок, ни оригинала доверенности. Подскажите, можно ли оформить доверенность без предьявления документов-оригиналов на основании копии истекшей доверенности? или обязательно нужны документы оригиналы и паспорт доверенного лица?

, Валерий,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Доверенность не оформляется на основании оригинала. Для ее оформления требуется паспорт доверителя и паспортные данные представителя. Кто такой — «доверенное лицо»? Если вы имеете ввиду представителя, он для оформления доверенности вообще не нужен. Достаточно знать его паспортные данные. Паспорт без лица, которому он выдан, вообще ничего не подтверждает. Паспорт работает только в комплекте с гражданином, которому он выдан.