Расчет потребления воды в квартире без счетчика, свыше установленных нормативов

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возник такой вопрос, в квартире прописано 2 человека, у нас не установлены водосчетчики, обычно приходили платёжные квитанции 4500-6000р, а тут вдруг пришла 9920р.

Я решил разобраться откуда такая сумма, оказывается УК насчитала нам холодной воды 23 м3 и горячей воды 19 м3.

Я пришел к ним за перерасчетом, написал заявление чтобы произвели перерасчет, на которое мне ответили отказом,отказ прикрепил в файле.

Вопрос такой, есть нормативы водопотребления и водоотведения установленые постановлением Правительства Москвы от 28.07.1998 №566-ПП "О мерах по стимулированию энерго- и водосбережения в г. Москве".

Согласно данному постановлению общий расход холодной, горячей воды и водоотведения составляет 11,68 м3/ в месяц на 1 человека, в т. ч. холодная вода - 6,935 м3/чел. мес, горячая вода – 4,745 м3/ чел. мес. выше которых УК не может делать начисления? Или я в чем то ошибаюсь?

  • 20170108_235702_Ink_LI
    .jpg
  • 20170108_235726_Ink_LI
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Сергей!

Действительно, нормативы потребления воды на человека в Москве составляют: 6,935 м3 на человека холодной воды в месяц, и 4,745 м3 горячей воды в месяц на человека.

Приведённые нормативы применяются при определении объема потребленной воды в отсутствие индивидуальных приборов учёта. К нормативам прибавляется ОДН.

Правительство Москвы в абз. 2 пункта 3.2. Постановления от 25.02.2014 г. №75-ПП определило, что суммарный объем потребления воды в помещении, не оборудованным индивидуальным прибором учёта воды, не может превышаеть величины утвержденных нормативов потребления воды на человека, уменоженных на коэффициент 2, т.е.:

6,935 х 2 м3 = 13,87 м3

4,745 х 2 м3 = 9,49 м3

Однако, это расчёт на 1 (одного) проживающего! Поскольку у вас прописано двое, то для получения максимальных значений, норматив следует помножать на 4, т.е. максимальными значения будут:
1. для холодной воды 27,74 м3
2. для горячей воды 18,49 м3

Ваша управляющая организация посчитала вам по 0,5 м3 больше горячей воды, чем имела право.
А холодной посчитано на 4,74 м3 меньше максимальных значений.

Расчёт потреблённого ресурса строится следующим образом: из общих объемов потребления воды в доме вычитается вся вода, которая набежала по ИПУ (водосчётчикам) квартир + расходы на мытье мест общего пользования в размере 5% от общего потребления. Оставшиеся затраты распределяли между жителями квартир без счетчиков с условием не превышения двукратного норматива на каждого прописанного в них человека.

Реальный и окончательный выход отсюда один — поставить счётчики.

Ответ был для вас полезен?