Какова ответственность 25-летней гражданки за половой акт с 16-летним гражданином?

Интересует такой вот вопрос. мне сейчас 16 лет и я хочу заняться сексом с девушкой 25 лет (по взаимному согласию). Ей может светить реальный срок?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Не «светит,» так как вам есть 16 лет и это ненаказуемо

Статья 134. УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. К уголовной ответственности девушку по ст.ст. 134, 135 УК РФ привлечь не могут, так как Вы достигли шестнадцати летнего возраста. А вот если с ее стороны будет применено насилие или будет угроза насилием, или понуждение, то девушку могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 132, 133 УК РФ.