Имеет ли право микрофинансовая организация подать на меня в суд, при отсутствии договора?

Была необходимость в микрозайме, все документы оформили (и расходник в том числе), в последний момент я передумала, забрала договор и ушла. Сейчас у меня образовалась в этой компании задолженность, и даже пришло уведомление со всеми статьями. Что делать?

, Валентина, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

все документы оформили (и расходник в том числе), в последний момент я передумала, забрала договор и ушла
Валентина

Вы расписались в получении денег? Если расписались — то отсутствие договора вряд ли Вас спасёт.

если у них есть камеры там видно что денег мне не выдавали…
Валентина

Это ничего не означает. записи в любое время могут быть уничтожены. Вы в «расходнике» подпись ставили?

Валентина
Клиент, г. Оренбург

да...... ставила

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Валентина!

все документы оформили (и расходник в том числе), в последний момент я передумала, забрала договор и ушла.
Валентина

Договор займа, Вы имеете в виду? Если договор был заключён в письменной форме, то Ваше субъективное отношение «передумала» его не расторгает. Потому что расторжение договора должно быть в той же, письменной форме.

Таким образом, Вы вступили в правоотношения с кредитором.

Сейчас у меня образовалась в этой компании задолженность, и даже пришло уведомление со всеми статьями.
Валентина

Надо выяснять, откуда задолженность? Если Вы не пользовались деньгами, то, возможно, это начисленные проценты. Если кредит вообще был безденежным, то надо сделку расторгать в судебном порядке.

Удачи!

Валентина
Клиент, г. Оренбург

Договор составлялся как обычно в 2 экз. На одном подпись сотрудника......на другом моя.....я забрала свой....и тем более если у них есть камеры там видно что денег мне не выдавали.........

если у них есть камеры там видно что денег мне не выдавали…
Валентина

Я Вас разочарую… Записи с видеокамер хранятся до шести суток. Архив никто не ведёт. Поэтому надеяться на это не стоит.

Более того — вот это обстоятельство

Договор составлялся как обычно в 2 экз. На одном подпись сотрудника… на другом моя… я забрала свой…
Валентина

вообще не в Вашу пользу!!!!

Есть действующий кредитный договор, подписанный обеими сторонами. То, что деньги не выдавались, нигде не зафиксировано (хотя на Ваше имя открыт ссудный счёт и деньги там имеются...)

Вам необходимо обратиться к руководству МФО и уточнить, что с Вашим ссудным счетом, откуда задолженность.

Потому что если деньги упали на ссудный счет, кредит не будет безденежной сделкой.