Через какое время после дарения доли комнаты, ее можно будет продать?

Подскажите, пожалуйста, через сколько - минимум - времени мой сын будет иметь право предложить к продаже свою комнату в коммунальной кв-ре соседям (через нотариальное уведомление), если на днях - у нотариуса - оформлю дарственную на 1/2 доли в комнате, где мой совершеннолетний сын уже является собственником 1/2 доли данной комнаты? (поясню, что дарственную оформляю для того, чтобы соседи по коммунальной кв-ре купили именно полностью комнату, а не 1/2 комнаты, т.к. по ДКП она оформлена на меня и сына по 1/2 в праве общей долевой собственности) Иначе говоря, правда ли, что нотариус может отправить на гос. регистрацию данную дарственную в электронном виде и её зарегистрируют в Росреестре в течение двух дней, после чего сын может сразу оправлять соседям уведомление о продаже целой комнаты?

, Альбина, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Альбина! Продавать комнату можно после регистрации права собственности, т.е. после регистрации в Росреестре и получения документов на руки. Ведь для оформления ДКП с соседями в Росреестр или МФЦ необходимо представить документы на право собственности, планировку квартиры и др. Но не забывайте о налоге с продажи недвижимости. Чтобы избежать его уплаты комната должна быть в собственности (при дарении) не менее трех лет.