Вид на жительство сохранится, если долгое время живу вне России?

Здравствуйте. Скажите как мне быть. Я гражданин Узбекистана. У меня есть вид на жительство РФ с истечением срока 2018 году. Сейчас уже год как нахожусь в Узбекистане, не было денег, чтобы обратно вернуться в Россию, коплю. Что будет с моим ВНЖ? Не потеряет ли он статус?

, Роман, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте!
В соответствии с пп. 11) п. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан», вид на жительство аннулируется в случае, если иностранный гражданин находится за пределами РФ более 6 месяцев.

Роман
Клиент, г. Москва

Кстати я сейчас узнал. Что я подхожу под упрощёнку получения гражданства РФ. Мой папа родился в России (г. Уфа). Затем переехал в Узбекистан и поменял гражданство. Сейчас мы живём в Узбекистане. Я хочу отправиться в Россию и получить гражданство. Согласно программе носителей русского языка, я попадаю под эту программу, верно? И могу получить ВНЖ автоматически, верно? Что для этого нужно сделать? Какие документы папы и мои нужно предоставить для этого? И сколько времени уйдёт на то, чтобы я получил гражданство? Заранее благодарю.