Приватизировать землю менее трех соток, если дом на участке в собственности, возможно ли?

Участок земли менее трех соток,на нем дом в собственности.Можно ли приватизировать,если нет трех соток

, Ерофеева Любовь Владиленовна, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь Владимировна!

В соответствии со ст. 35 Земельного кодекса РФ «При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник».

Таким образом, если Вы приобрели дом вместе с земельным участком, этот участок переходит в собственность наравне с домом. Надеюсь понятно, что речь идет о земельном участке, на котором расположен дом, и территории для обслуживания дома.