Какая схема начисления налога с продажи недвижимости в 2017 году по новому законодательству?

Здравствуйте! Есть ли информация о уже проведенных сделках и о озаконе вступившем в силу с января 2017.интересует схема вычисления налога с продажи недвижимости при условии менее 3-х лет в собственности.кадастровая стоимость до января2017 -500 тыс,стоимость по договору купли продажи 1млн. Продается за 2,5млн.

, Наталья, г. Владивосток
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Так как у Вас кадастровая стоимость меньше, чем та, которая будет указана в договоре купли продажи, то налоговых последствий для вас не возникнет, при применении налогового вычета.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 217.1]

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта
недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на продаваемый объект
недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях
налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного
объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по
состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная
регистрация перехода права собственности на соответствующий объект
недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества,
указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января
года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права
собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не
применяются.
Наталья
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Необходимо ещё уточнить .если ситуация таже , но ,например договор купли продажи на основании ипотечного кредитования и стоимость соответственно в договоре (например 2.5млн).как и можно ли применить налоговый вычет ?/к кому вообще обратиться за помощью в оформлении договора , чтобы высчитать налог?/сколько раз можно использовать налоговый вычет(в год, вообще) и какие ограничения по его применению?