Что нужно для установления собственности по расписке на имя владельца, которую он мне передал?

Здравствуйте. у меня вопрос по поводу недвижимости. у меня имеется расписка что недвижимость приобретена. но расписка на другого человека. расписка перешла мне в руки по согласию владельца. что нужно сделать и куда обратиться чтобы начать собирать документы на недвижимость для установления собственности?

, Алексей, г. Ишим
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! НЕ очень понятно, Алексей, что подтверждает эта расписка? Что А. купил у Б. недвижимость или что оплатил ее? Если первый вариант, то расписки недостаточно для перехода права собственности на недвижимое имущество, нужен письменный договор продажи в форме единого документа. И во втором варианте нужен договор. К тому же расписка, как Вы пишете, выдана другому лицу. Поясните, какое Вы отношение имеете к отношениям между А. и. Б по поводу недвижимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

расписка перешла мне в руки по согласию владельца.
Алексей

Вам нужно не «согласие», а договор об уступке права требования.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1.
Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
может перейти к другому лицу на основании закона.

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2.
Не допускается без согласия должника уступка требования по
обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение
для должника.