Нужно ли подтверждать при оформлении пенсии по потере кормильца, что жена умершего мужа находилась на его иждивении?

Здравствуйте,я вдова умершего военнослужащего, при достижении мне 55 лет хочу оформить пенсию по потери кормильца. Подскажите пожалуйста нужно ли мне. как вдове находящийся в браке с моим умершем мужем подтверждать через суд, что при его жизни и на момент его смерти я не работала и находилась на его полном иждивении.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Чтобы получить пенсию по потере кормильца Вам необходимо:

1.Лично посетить Комиссариат, который расположен по её месту проживания. Вдовам военнослужащих следует стать на учёт, для чего придётся собрать определённый пакет документации- паспорт (в этом документе в обязательном порядке должна стоять отметка о местной прописке и о российском гражданстве), личное дело покойных супругов, предписание и военный билет. Если у вдовы нет на руках военного билета покойного супруга, она может предъявить любой официальный документ, посредством которого будет подтверждён факт прохождения военной службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации. Все предоставленные в комиссариат документы должны иметь соответствующие подписи и печати, которые заверяют их подлинность.
2.После постановки на учёт Вы должны написать заявление о назначении пенсии покойного супруга и собрать большой пакет документации — свидетельство о браке и о смерти супруга; выписка, в которой указана причина исключения военнослужащего из личного состава; заключение судмедэкспертизы; справка, свидетельствующая о том, что на данный момент вдова не получает пенсию по потере кормильца; документы, дающие право на получение дотаций, надбавок и льгот и т. д. Специалистам следует передавать ксерокопии всех документов, но при себе нужно иметь и оригиналы, чтобы можно было подтвердить их подлинность.

Если у Вас есть эти документы, в суде доказывать ничего не нужно.