Несоответствие данных в кадастровой палате, куда обращаться чтобы исправить это?

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: оформляя наследство на дом в справке из кадастровой выяснилось явное несоответствие данных. Год окончания строительства указан 1995, а по факту строение 1975 (что указано в техническом паспорте от 2006 г), дом деревянный, а в справке кирпично деревянный. Износ на 2006 г.-64%. при этом кадастровая стоимость более 700 тыс. Вопрос следующий - куда обращаться, что бы исправить данные и кто виновен в том что зарегистрированы неверные данные?

, Алёна, г. Омск
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Алёна!
Согласно п. 1 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (вступ. в силу с 02.01.2017) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях.

Алёна
Клиент, г. Омск

Галина, благодарю Вас за быстрый и исчерпывающий ответ! Но поскольку я полная невежда в данном вопросе, позвольте уточнить что это такое государственный регистратор прав?!

Государственный регистратор прав — это сотрудник Росреестра, который регистрирует права на имущество.