Ростелеком требует оплату счета за услугу, которой не пользовался, куда обратиться?

Добрый день! Ростелеком требует оплатить счет за роутер, который я якобы взял в аренду. Договор не заключал, услугами компании не пользуюсь. В какой орган обращаться для решения ситуации?

, Игорь, г. Клин
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Напишите жалобу в Росипотребнадзор.

Можно через интернет

rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В силу положений ст. 15 ГК РФ, для привлечения лица к гражданско-правовой ответственности за причинение убытков, истцу необходимо доказать противоправность действий (бездействия) лица — причинителя вреда, наличие и размер убытков, вину ответчика в причинении убытков, причинно-следственную связь между противоправными действиями (бездействием) и убытками; при отсутствии хотя бы одного из указанных условий мера гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не может быть применена. Каких-либо доказательств причинно-следственной связи между Вашими действиями и убытками Ростелекома не представлено.

Поэтому указанные Вами требования Ростелекома в том виде, в котором они сформулированы, в отсутствие между вами договорных отношений не правомерны. Дождитесь суда о привлечении Вас ответчиком по иску Ростелекома о взыскании денежных средств, если таковой состоится, и приведите эти доводы в качестве возражений.