Можно ли признать доверенность недействительной, если роспись в ней стоит другого человека, но нотариально заверена?

Есть доверенность, по которой поверенный представлял интересы в суде Петрова А.А. При этом доверенность подписана не Петровым А.А., а Ивановым И.И. ввиду того, что Петров А.А. находился в состоянии болезни. Фраза из доверенности такова: "Ввиду болезни Петрова А.А. по его личной просьбе в присутствии нотариуса расписался Иванов И.И.". Болезнь Петрова А.А. ничем не подтверждена. Можно ли со ссылкой на статью 44 Основ законодательства РФ о нотариате в апелляции признать данную доверенность недействительной, а полномочия поверенного неподтвержденными?

, Дарья, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В суде первой инстанции вам необходимо был заявить что доверенность не надлежащим образом оформлена и не имеет юридической силы и обосновать это заявление. В апелляционной инстанции у вас предметом спора не является рассмотрение действительности доверенности и требовать ее признания недействительной вы не имеете право. Это отдельный спор.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. С Рождеством!

Могу ли я подать отдельный иск на тему недействительности сделки?

Да вы можете подать такой иск.