Как вернуть права после истечения срока и как узнать удвоен мой штраф или нет?

Могут ли мне без моего участия удвоить штраф по 12.26 30000 по статье 20.25 если истёк срок делопроизводства у приставов. Прошло больше 2х лет. И если я хочу вернуть права нужно ли мне его оплачивать, в каком размере и кому. Спасибо

, Артур, г. Краснодар
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Для удвоения штрафа в обязательном порядке составляется протокол об административном правонарушении, что весьма проблематично сделать без Вашего участия, к тому же там очень сжатые сроки-два месяца с даты истечения срока для добровольной оплаты. Если прошло более 2 лет с момента вынесения постановления по делу об административном правонарушении штраф можно не оплачивать, поскольку срок исполнения постановления истек.