Взыскание алиментов c инвалида 2 группы

Здравствуйте.Мой вопрос будет ли копиться долг по алиментам в среднем прожиточный минимум ребенка 9600 а взыскание с пенсии по инвалидности 2гр 9000-10000т.р. до 25%

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Если алименты назначена в долях от дохода плательщика -то долг «копиться» не будет. Если алименты назначены в твердой денежной сумме — то будет.

Но суд вправе освободить от уплаты задолженности в предусмотренных законом случаях

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2.
Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его
полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если
установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого
лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.