Потенциальный работодатель шантажирует взять кредит

Здравствуйте, проблема в том: Мне предложили работу курьером, и попросили паспортные данные, я поверил и отправил: фото паспорта прописка и данные, свое фото с паспортом, теперь меня шантажируют кредитом

, Герман, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Обратитесь с заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. В заявлении максимально подробно изложите обстоятельства произошедшего.

По Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведут доследственную проверку и при установлении достаточных данных о наличии признаков какого-либо преступления примут решение о возбуждении уголовного дела.

О принятом решении вас как заявителя должны уведомить.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Взять кредит только по копии паспорта в банках или микрофинансовых организациях практически не возможно, если конечно в такой преступной схеме не будут замешаны сами работники банка или МФО. В любом случае, Вам на шантаж нужно не реагировать, и даже если вдруг случиться такое, что смогут оформить на Ваше имя кредит, то Вы легко можете оспорить факт его оформления в суде, так как фактически Вы никаких договоров не заключали и подписи своей нигде не ставили.