Можно ли сдать халат назад, если он не подошел?

Здравствуйте.при покупке халата,продавец сказала,что товар назад не примут если не подойдет(я покупала в подарок),халат не подошел,это правомерно если не возьмут(ссылались на то,что халат это белье и поэтому не возвращается),Спасибо

, Лариса, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лариса!

Халат — это не бельё, поэтому в течение 14 дней со дня продажи (покупки) Вы вправе его обменять на другой товар (если он не подошёл по каким-либо параметрам).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1.
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель
имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в
течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен
непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.

Получить деньги за халат можно, если

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в
продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата
уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о
возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит
удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.