Как унаследовать квартиру, если есть долги по коммунальным услугам?

Как оформить квартиру наследство от матери которая пьет больше пяти лет и не оплачивет коммунальные услуги итд уже несколько лет помогите пожалуйста на проблему ????

, Артем, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Артём, если ваша мать согласна оформить на вас завещание на квартиру в которой она является единственным собственником, то вам с ней, с вашими паспортами и с документом подтверждающим её право собственности на квартиру, необходимо обратиться к любому нотариусу Вашего города и просить его оформить это завещание от неё на вас. Но при обращении к нотариусу, ваша матушка, должна быть трезвой и вменяемой, осознающей, что она делает

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. О каком наследстве Вы говорите, если Ваша мама жива?! Наследство можно оформить только после ее смерти.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Артем, наследство вы оформить не можете, поскольку само право на наследство возникает только после смерти наследодателя, т.е. Вашей мамы. А она жива, насколько я поняла.

Вы можете ограничить ее в дееспособности.

ст. 30 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Как попечитель, сможете самостоятельно распоряжаться доходами вашей мамы и оплачивать коммунальные платежи

Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Составить завещание может только сам собственник имущества, Вы не можете принудить его оформить завещание.

В данном случае Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении Вашей мамы в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками (ст. 281 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Ограничение дееспособности не позволит Вашей маме распоряжаться своими доходами и имуществом самостоятельно, в случае продажи квартиры Вы сможете обжаловать сделку.

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту жительства данного гражданина. В заявлении об ограничении дееспособности
гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том,
что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками, ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 282 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (ст. 285 Гражданского процессуального кодекса РФ).