Сосед создает шум после 2. 00

Здравствуйте.У нас дом на два хозяина.Сосед может включить телевизор причем на всю громкость в своей комнате через стенку в два часа ночи в четыре часа ночи может утром в шесть.Ещё и сам уйдёт на улицу.У нас такая слышимасть что мы даже не включаем у себя телевизор.Что с ним можно сделать.

, Оксана, г. Челябинск
Денис Евгеньевич Брайцев
Юрист, г. Самара

Вам следует обратиться в орган местного самоуправления, ведающий соблюдением общественного порядка в жилом фонде. Если в муниципальном образовании нет такого органа, можно обратиться к главе соответствующего муниципального образования. Доказательствами нарушения прав и интересов могут служить заявления, направленные в орган местного самоуправления, показания свидетелей, протоколы об административных правонарушениях, протоколы измерения уровня шума, письменные акты, составленные с привлечением третьих лиц, и др. Для привлечения нарушителя тишины к административной ответственности следует обратиться в орган внутренних дел или иной орган, установленный региональным законодательством.
Обоснование: В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения систематически нарушает права и интересы соседей, орган местного самоуправления может предупредить его о необходимости устранить данные нарушения. Если эти указания не будут выполнены, орган местного самоуправления может обратиться в суд с требованием о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику полученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.При применении нормы ст. 293 ГК РФ следует обратить внимание на следующие моменты.Во-первых, нарушения прав и интересов соседей собственником жилого помещения должны носить систематический характер, в противном случае меры воздействия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ, не применяются (Бюллетень суда Еврейской автономной области за I полугодие 2009 г.). К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением:- без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом помещении или доме граждан,- без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости). Об этом говорится в п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». Приведенные рекомендации были отнесены указанным Постановлением к нарушениям, совершаемым нанимателем жилого помещения и/или членами его семьи, однако по аналогии их можно применить и к отношениям между собственником жилого помещения и его соседями.Во-вторых, право на предупреждение собственника помещения об устранении нарушений и обращение в суд принадлежит исключительно органу местного самоуправления, а не тем лицам, права и интересы которых затронуты действиями собственника (Определение Московского городского суда от 17.08.2010 по делу N 33-23000). Поскольку ни ДЕЗ, ни ТСЖ не являются органами местного самоуправления, они не могут осуществлять полномочия, предусмотренные ст. 293 ГК РФ.При этом в муниципальном образовании может быть не предусмотрен специализированный орган, в ведении которого находится контроль за общественным порядком в жилом фонде. В таком случае соседям для вынесения нарушителю предупреждения по ст. 293 ГК РФ нужно обратиться к главе муниципального образования, поскольку именно он представляет интересы этого образования перед гражданами (п. 1 ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).Исключение из общего правила составляют города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург. Согласно п. 2 ст. 14 ЖК РФ в этих субъектах полномочия органов местного самоуправления в области жилищных отношений осуществляются органами государственной власти субъектов РФ, если иное не предусмотрено законами данных субъектов РФ. Например, в Санкт-Петербурге вопрос о принятии мер, предусмотренных ст. 293 ГК РФ, относится к компетенции территориальных органов исполнительной власти — районных администраций (Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2007 N 44г-84/07).В-третьих, обязательным условием обращения в суд является вынесение предупреждения об устранении собственником жилого помещения нарушений прав и интересов соседей. Нормы ст. 293 ГК РФ применяются, только если собственник и после вынесения ему предупреждения продолжает нарушать их права и интересы (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.11.2010 N 15829; Кассационное определение суда Еврейской автономной области от 24.12.2008 N 33-448; Постановление президиума Ивановского областного суда от 12.01.2001 N 44г-6).Отметим, что правило о невозможности обращения взыскания по исполнительным документам на жилое помещение, являющееся для гражданина-должника единственным пригодным для постоянного проживания помещением (ст. 446 ГПК РФ), не применяется к ситуации, отраженной в ст. 293 ГК РФ. Это объясняется тем, что в рамках применения ст. 293 ГК РФ производится не обращение взыскания на имущество, а восстановление нарушенных прав других лиц — соседей собственника жилого помещения.Закон не предусматривает какой-либо определенной доказательной базы нарушения прав и интересов соседей собственника жилого помещения. Сведения, подтверждающие доводы истца, могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).В рассматриваемом вопросе доказательствами могут выступать:- письменные обращения соседей в орган местного самоуправления с просьбой о вынесении предупреждения в рамках ст. 293 ГК РФ и их свидетельские показания в суде;- протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных региональным законодательством (нарушение тишины и покоя граждан в ночное время);- протоколы измерения уровня шума, составленные специализированной организацией в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96, иными нормами и правилами, устанавливающими критерии допустимого уровня шума в жилых помещениях;- письменные акты, составленные соседями собственника жилого помещения с привлечением третьих лиц (например, представителей ТСЖ, муниципальных органов, осуществляющих государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда).Однако случаи вынесения судебных решений о продаже с публичных торгов жилых помещений на основании ст. 293 ГК РФ крайне редки.Более распространенной является практика привлечения собственников к административной ответственности за нарушение тишины. Соответствующий состав правонарушения устанавливается региональным законодательством.В частности, в Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Москве основанием для такой ответственности являются ст. 2.6 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз «Об административных правонарушениях» (далее — Закон Ленинградской области), ст. 8 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (далее — Закон Санкт-Петербурга), ст. 3.13 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях (утв. Законом г. Москвы от 21.11.2007 N 45) (далее — КоАП г. Москвы) и Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве». В иных регионах РФ также приняты законы, предусматривающие привлечение к административной ответственности граждан за совершение аналогичных правонарушений.Граждане, чьи права были ущемлены действиями собственника жилого помещения, для привлечения виновного к ответственности вправе обратиться в орган, уполномоченный составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.В Ленинградской области и Санкт-Петербурге такие протоколы уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (ст. 1.9 Закона Ленинградской области, п. 3 ст. 51 Закона Санкт-Петербурга). А в Москве помимо органов внутренних дел это полномочие принадлежит Объединению административно-технических инспекций (п. 4 ст. 16.3, ч. 1 ст. 16.5 КоАП г. Москвы, п. 1.1 Положения об Объединении административно-технических инспекций города Москвы, утвержденного Постановлением правительства Москвы от 08.09.2009 N 960-ПП).Протокол об административном правонарушении должен быть составлен уполномоченным лицом непосредственно на месте совершения правонарушения, иначе такой документ не может считаться допустимым доказательством (решение Санкт-Петербургского городского суда от 13.05.2010 N 7-195/10). Исключение составляют случаи, когда протокол составляется на основании показаний потерпевших (решение Санкт-Петербургского городского суда от 27.08.2009 N 12-217/09).Для привлечения гражданина к ответственности за нарушение тишины в ночное время не требуется фиксации специальными техническими средствами громкости шума. Достаточно показаний свидетелей, подтверждающих, что правонарушитель шумел в ночное время (решение Омского областного суда от 22.12.2009 N 77-1182/953/2009).Дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением тишины в ночное время, в Ленинградской области рассматривают административные комиссии (ст. 1.6 Закона Ленинградской области), в Санкт-Петербурге — мировые судьи (пп. 1 п. 1 ст. 48 Закона Санкт-Петербурга), в Москве — Объединение административно-технических инспекций (п. 4 ст. 16.3 КоАП г. Москвы). В иных субъектах РФ состав органов, уполномоченных рассматривать такие административные дела, устанавливается региональным законодательством.

Удачи Вам в борьбе с надоедливым соседом.

Оксана
Клиент, г. Челябинск

СПАСИБО БОЛЬШОЕ.